Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES & MANUSCRITS
was auctioned on: 15 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CUSTINE. Astolphe de

Archive
Estimate: €1,500 - €1,800
ca. US$1,662 - US$1,994
Price realised:  n. a.
Lot number 30, Views: 13

La Russie en 1839. Paris, Librairie d'Amyot, 1843, 4 vol. in-8,, demi-basane maroquinée bleu nuit, dos lisse, filets dorés. Quelques petits frottements au dos, rares rousseurs. Édition originale illustrée d'un tableau généalogique dépliant.Un des plus grands livres du XIXe siècle qui “bénéficia sans conteste d'une curiosité fort vive pour le pays des Tsars depuis les Encyclopédistes et l'Empire, et fit l'effet d'une bombe. 36 lettres d'une allure étonnamment libre recréent le mouvement même du voyage, vagabondages de l'oeil, de la mémoire et de l'intelligence... La Russie n'est qu'un royaume des façades ivre de knout, où l'esclave à genoux rêve la domination du monde. En moins de trois mois, Custine a sans doute mal vu mais bien deviné.” (En Français dans le texte) Bon exemplaire dans une sobre mais bonne reliure de l'époque. Les rousseurs sont infimes, ce qui est rare.

Informations about the auction
Auction house: Tessier-Sarrou & Associés
Title: LIVRES & MANUSCRITS
Date of the auction: 15 Nov 2019
Address: Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194