La Sauvage apprivoisée. Paris, Les Francs-Bibliophiles, 10 mai 1957 ; gr. in-4 en ff., couverture illustrée, chemise et étui illustrés. Édition ornée de 26 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE PAUL AÏZPIRI dont douze hors texte (en comptant les quatre de la chemise et de l'étui) et une à double page. Traduction de François Victor-Hugo- - Tirage à 150 exemplaires sur papier vélin pur fil de Lana. Exemplaire n° 62 imprimé au nom de J.C. Romand, accompagné d'un TIRAGE À PART DES 4 LITHOGRAPHIES EN COULEURS DE LA CHEMISE ET DE L'ÉTUI.