La Seine et ses bords. Vignettes par Marville et Foussereau. Paris, Bureau de la Publication, 1836. In-8; demiveau brun, dos lisse orné de faux nerfs et de motifs rocaille dorés, pièces de titre noires (reliure de l' époque). Vicaire VI, 121. Edition originale. Illustré de 46 planches par Marville et Foussereau, de 4 cartes, et de vignettes dans le texte. Bon exemplaire, quelques rousseurs claires aux planches. Ex-libris château de Rosny