Auction archive: Lot number 278

La Seine et ses bords. Vignettes par

€150 - €200
ca. US$192 - US$256
€120
ca. US$153

€150 - €200
ca. US$192 - US$256
€120
ca. US$153

La Seine et ses bords. Vignettes par Marville et Foussereau. Paris, Bureau de la Publication, 1836. In-8; demiveau brun, dos lisse orné de faux nerfs et de motifs rocaille dorés, pièces de titre noires (reliure de l' époque). Vicaire VI, 121. Edition originale. Illustré de 46 planches par Marville et Foussereau, de 4 cartes, et de vignettes dans le texte. Bon exemplaire, quelques rousseurs claires aux planches. Ex-libris château de Rosny

21 Nov 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

21 Nov 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001