Auction archive: Lot number 39

La Traite orientale histoire des chasses

€300 - €400
ca. US$340 - US$454

€300 - €400
ca. US$340 - US$454

La Traite orientale histoire des chasses à l'homme organisées en Afrique depuis quinze ans pour les marchés de l'Orient. Paris: Librairie de Guillaume et Cie, 1870. — In-8, 224 x 140: XI pp., pp. (5)-350, (1 f.), 1 carte. Demimaroquin bleu nuit, dos à nerfs orné de chiffres couronnés, tête dorée, non rogné (Belz-Niédrée). Édition originale du premier ouvrage d'Étienne-Félix Berlioux, professeur d'histoire à Lyon. L'auteur y dénonce la traite et l'esclavage qui se poursuit dans les pays musulmans du Proche-Orient. «Ce livre est une histoire de brigandages, et de brigandages étranges, puisque, dans cette guerre d'une nouvelle sorte, chaque année les mort se comptent par centaines de mille, et qu'il y a, chaque année aussi, quatre-vingt mille prisonniers environ [...] Les crimes qu'on raconte sont commis de nos jours; les criminels qui les commettent sont nombreux et puissants; les contrées qui voient ces infamies sont entourées d'une surveillance rigoureuse; voilà pourquoi la lumière tardait à se faire. Mais tout à coup, sur un grand nombre de points, arrivent des témoins de toutes sortes et chacun d'eux dénonce une partie de la vérité. Leurs témoignages ont été recueillis et ils ont fourni les matériaux de ce travail. [...] En racontant la traite; ce livre étudie aussi les moyens de la détruire; il commence même la lutte dans la limite de son action; car, pour les grandes infamies, c'est les combattre que de les montrer à la lumière. Ce travail est donc un acte, une oeuvre agissante, en même temps qu'une étude.» L'édition est illustrée d'une planche dépliante, représentant le «Croquis d'une carte des Pays parcourus par la traite orientale.» Bel exemplaire relié par Belz-Niédrée pour la bibliothèque du château de Mouchy. Exemplaire très bien conservé malgré des rousseurs éparses. Provenance: Château de Mouchy, avec ex-libris.

30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés