La Turquie et le Tanzimat, ou Histoire des réformes dans l'Empire Ottoman depuis 1826 jusqu'à nos jours. Paris, A. Cotillon. 1882-1884. 2 tomes en 1 fort volume in-8, demi-toile chagrinée cerise à coins.Tanzimat: le terme désigne un ensemble de mouvements de réformes étagées de 1839 à 1876 et qui étaient censées moderniser l'appareil politique et administratif de la Turquie. Quelques rousseurs.