Auction archive: Lot number 20

LA VARENDE (Jean de) (1887-1959)

€400 - €500
ca. US$543 - US$679
€400
ca. US$543

€400 - €500
ca. US$543 - US$679
€400
ca. US$543

Châteaux de Normandie Tapuscrit avec quelques corrections autographes, sans lieu ni date, 133 pages in-4, envoi autographe signé en 1ère page. Reliure demi chagrin bleu à coins, titres dorés, dos 4 nerfs orné de motifs géométriques alternativement dorés et à froid, tranchefiles, tête dorée (M. Landre). Il s'agit du premier jet du texte remanié de la seconde édition parue chez desfontaine à Rouen, des « Chateaux de Normandie » avec corrections et indications au crayon rouge pour l'impression, portant le sous-titre « Itinéraire sentimental (Eure-Calvados) ». La Varende a écrit: »Pour Mr Escoffier-Labrue avec l'attention de La Varende

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755