Auction Pricedatabase

Auction: Livres Anciens et Modernes
was auctioned on: 18 June 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €400 - €500
ca. US$543 - US$679
Price realised:  €500
ca. US$679
Lot number 45, Views: 42

LA VARENNE (François-Pierre de). Le Cuisinier françois enseignant la manière de bien appréter & assaisonner toutes sortes de viandes grasses & maigres, Legumes & Pâtisseries, &c. Reveu, corrigé, & augmenté d’un Traité de Confitures seiches & liquides, & autres delicatesses de bouche. Ensemble une Table Alphabétique des Matières qui sont traitées dans tout le livre. Rouen : Veuve de Jean Oursel, 1700. — In- 12, (6 ff.), 408 pp. Vélin souple, dos lisse (reliure de l’époque). Nouvelle édition rare de ce grand classique de la gastronomie française, paru pour la première fois en 1651, composé par François Pierre de La Varenne (1618-1678), écuyer de cuisine au service du marquis d’Uxelles. Il s’agit de l’un des premiers livres de cuisine présentant près de 700 recettes reconnaissables et utilisables pour tout un chacun. “L’ouvrage n’est sans doute pas le plus révolutionnaire de son temps, mais il marque néanmoins le commencement d’une époque nouvelle. Non seulement aucun livre de cuisine nouveau n’avait été publié en France depuis plus d’un siècle, mais les recettes qu’il propose accusent ainsi une évolution sensible du goût… Neuf dans le goût, il l’est aussi dans l’histoire matérielle du livre de cuisine, dont il inaugure la formule moderne” (Livres en bouche. Cinq siècles d’art culinaire français. Hermann, BNF, 2001, p. 135). L’ouvrage eut un important succès si bien qu’il connut plus de trente réimpressions jusqu’en 1738. Cette édition très rare fait partie de la bibliothèque bleue de Rouen, la seconde semble-t-il publiée par la veuve Jean Oursel après celle de 1689. Séduisant exemplaire en reliure strictement d’époque, bien conservée. L’intérieur possède inévitablement des rousseurs et quelques légères mouillures claires. Des feuillets présentent également de petites pliures, sans gravité.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Livres Anciens et Modernes
Date of the auction: 18 Jun 2014
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720