Auction Pricedatabase

Auction: Bibliothèque Claude L. III
was auctioned on: 25 February 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €580
ca. US$774
Lot number 361, Views: 29

LA VARENNE (François-Pierre de). Le Cvisinier françois, enseignant la manière de bien apprester & assaisonner toutes sortes de viandes, grasses & maigres, légumes & pastisseries en perfection. Amsterdam, Raphael Smit, 1653. In-12, vélin, dos lisse, titre à l'encre brune (Reliure de l'époque). Quatrième édition de ce grand classique, dont l'originale date de 1651. Note manuscrite au premier contreplat, P. Chardin, Paris, 16 janvier 1875. Reliure usagée avec taches, traces d'écriture à l'encre et petits manques aux plats. Mouillure à l'ensemble des feuillets.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Bibliothèque Claude L. III
Date of the auction: 25 Feb 2013
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930