LA VARENNE (François-Pierre de). Le Cvisinier françois, enseignant la manière de bien apprester & assaisonner toutes sortes de viandes, grasses & maigres, légumes & pastisseries en perfection. Amsterdam, Raphael Smit, 1653. In-12, vélin, dos lisse, titre à l'encre brune (Reliure de l'époque). Quatrième édition de ce grand classique, dont l'originale date de 1651. Note manuscrite au premier contreplat, P. Chardin, Paris, 16 janvier 1875. Reliure usagée avec taches, traces d'écriture à l'encre et petits manques aux plats. Mouillure à l'ensemble des feuillets.