Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
was auctioned on: 11 May 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €350
ca. US$387
Lot number 140, Views: 13

[LA VARENNE (François Pierre de)]. L'Ecole des ragoust, ou le chef d'œuvre du cuisinier, du patissier et du confiturier. Lyon, Jacques Canier & Fleury Martin, 1668. In-12, basane brune, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Rare édition lyonnaise du chef d'œuvre de La Varenne, divisée en quatre parties : Le Cuisinier françois, Le Pâtissier françois, Le Confiturier françois et La Manière de plier toutes sortes de linge de table & en faire toutes sortes de figures. Exemplaire usagé, reliure usée avec manques, rousseurs et défauts intérieurs. Vicaire, 503.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
Date of the auction: 11 May 2017
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930