Auction Pricedatabase

Auction: GASTRONOMIE
was auctioned on: 24 January 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$681 - US$908
Price realised:  €970
ca. US$1,101
Lot number 93, Views: 9

[LA VARENNE (François Pierre)]. LE CUISINIER FRANÇOIS, enseignant la manière de bien apprester (sic) & assaisonner toutes sortes de viandes, grasses & maigres, légumes & pâtisseries en perfections, etc. Revu, corrigé & augmenté d'un traité de confitures seiches & liquides, & pour apprester (sic) des festins aux quatre saisons de l'année. Ensemble une table alphabétique des matières qui sont traitées dans tout le livre. LYON, JACQUES CANIER, 1675. Un volume, in-12, de 458 pp., (4) ff., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 4 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré, tranches jaspées de rouge et de brun. Reliure restaurées : coiffes, mors, coins, intérieur très légèrement défraîchi par le temps. Cette édition est parue anonymement et porte sur la page de titre dixième édition. Elle contient à partir de la page 167 Le Pâtissier François et à partir de la page 379 Le Confiturier François. De la page 446 à la page 458, la manière de plier toutes sortes de linge de table et en faire toutes sortes de figures. Vignettes ex-libris Marguin et Léon de Lyon.

Informations about the auction
Auction house: Conan Hôtel d'Ainay
Title: GASTRONOMIE
Date of the auction: 24 Jan 2019
Address: Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795