Auction Pricedatabase

Auction: Asta 2 - Libri Antichi e Rari
was auctioned on: 22 June 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

La Varenne Pierre (de)

Archive
Estimate: €1,500 - €3,000
ca. US$1,681 - US$3,363
Price realised:  n. a.
Lot number 68, Views: 24

Le Cuisinier Francois, enseignant la manière de bien apprester et assaisonner toutes sortes de Viandes Grasses et Maigres, Legumes et Patisseries. A Amsteldam [sic]: chez Raphael Smit, 1658.
In-8° (mm 160x97). Pagine [16], 354, [30]. Testatine silografiche. Legatura coeva in pergamena floscia, titolo breve vergato al dorso. Macchie ai piatti, alcuni difetti della pergamena al posteriore. Esemplare con perdita parziale di testo all'ultima carta di indice. Frontespizio con tracce di polvere e margine esterno bianco con qualche mancanza. Gora al margine superiore, più evidente agli ultimi fascicoli; alcuni piccoli fori di tarlo e strappetti ai margini bianchi di alcune carte.

Informations about the auction
Auction house: Libro Philobiblon S.r.l.
Title: Asta 2 - Libri Antichi e Rari
Date of the auction: 22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Address: Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
[email protected] · +39 06 45555970