Auction archive: Lot number 114

La vie de Mohammed prophète d'Allah

€500 - €700
ca. US$565 - US$791

€500 - €700
ca. US$565 - US$791

La vie de Mohammed prophète d'Allah Paris, Piazza, 1918. In-4 maroquin brique, reliure à l'orientale avec dos à droite et rabat sur la gauche, richement orné d'un décor oriental à froid sur les plats et le rabat, contreplats et intérieur du rabat très finement ornés d'un décor incisé façon moucharabieh laissant entrevoir des pièces de soie verte et ivoire, gardes de soie bordée bleu et blanche, couv. et dos conservés. L'illustration se compose de 19 planches simples et 8 planches doubles par Dinet, et de 12 titres couleurs et or hors texte et d'ornements dans le texte par Mohammed Racim, avec une carte du Hedjaz. Édition originale, dédiée "à la mémoire des musulmans morts pour la France" et tirée à 925 ex. ; n°925 des 800 sur vélin. Sliman Ben Ibrahim Baâmer fut le guide du peintre orientaliste Étienne Dinet (1861-1929) lors de son voyage en Algérie en 1889 ; il initia Dinet aux légendes bédouines ainsi qu'à la spiritualité islamique et réalisera avec ce dernier pas moins de 8 ouvrages. Très bel exemplaire dans une belle reliure orientale.

8 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

8 Dec 2021