Auction archive: Lot number 25

CONSTANTINI (Angelo)

€400 - €500
ca. US$431 - US$539
€506
ca. US$545

CONSTANTINI (Angelo)

€400 - €500
ca. US$431 - US$539
€506
ca. US$545

La Vie de Scaramouche. Lyon, Thomas Amaulry, 1695. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). joli portrait en pied de Scaramouche, en costume, gravé en taille-douce par F. Cars et daté 1695, accompagné de ce quatrain: Cet illustre Comédien/Atteignit de son art l'agréable manière./Il fut le maître de Molière/Et la nature fut le sien. Bel exemplaire. De la bibliothèque Robert de Billy, avec ex-libris.

20 Feb 2020
Aguttes
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

20 Feb 2020
Aguttes