Auction archive: Lot number 84

La Vie du vénérable père Claver, de la

€150 - €200
ca. US$170 - US$227

€150 - €200
ca. US$170 - US$227

La Vie du vénérable père Claver, de la Compagnie de Jésus, apôtre de Cartagene et des Indes occidentales. Paris: Bordelet, 1751. — In-12, 163 x 91: xxiv, 499 pp., (2 ff.). Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Sabin, 24745. Édition originale. Le jésuite espagnol Pierre Claver (1580-1654) avait été ordonné prêtre en 1616 à Carthagène. C'est là que, jusqu'à sa mort, il exerça son apostolat parmi les Noirs et devint par un voeu spécial «esclave des Nègres pour toujours». Il sera canonisé par Léon XIII le 15 janvier 1888. L'auteur de la présente biographie est le jésuite et professeur de philosophie Bertrand-Gabriel Fleuriau (1693-1773). Très habiles restaurations à la reliure. Travail de vers dans la marge supérieure des 10 premiers feuillets. Étiquette religieuse de la première moitié du XXe siècle collée au verso du faux titre et soulignée de deux traits au feutre. La colle a bruni le recto du feuillet.

30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés