LA VIGNE (David de). Spiegel om wel te sterven. Amsterdam, J. Stigter, s.d. [1694]. In-4, basane fauve (Reliure moderne). Première édition en hollandais, traduite sur l'édition française du Miroir de la bonne mort (1673-1674). Elle est ornée de quarante-deux très belles planches gravées à l'eau-forte de Romeyn de Hooghe offrant une vision baroque, des plus marquantes, des anciennes danses des morts. Déchirure réparée à la dernière planche. Landwehr : De Hooghe, n°84 – Cohen, 232.