La Vision du peintre
Öl und Gouache auf Holz, in der Mitte aufgelegt auf zweite Holzplatte, mit Ölfarbe, Tusche und farbige Tinten 1958 38,3x32,8 cm Signatur Unten links mit dem Signaturstempel des Nachlasses "Chagall" Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung (Nr. 2019048) des Comité Marc Chagall Paris, datiert vom 28. März 2019, liegt vor Provenienz Nachlass des Künstlers Zustand Farbfrisch und in tadelloser Erhaltung Erläuterungen Das Thema "Bild im Bild" wird vom Künstler häufig als gestalterisches Mittel eingesetzt, hier aber in ganz unerwarteter Art und Weise: Das auf die Holzplatte aufgeklebte Holz wird zum zweiten "Bildträger" und somit zum Fenster, der Künstler, der Inspirationsengel, die mystischen Tiere und der Lebensbaum rahmen das Bildsujet ein. Im Zentrum ist eine offene Interieurszene mit Liebespaar und Blick auf Witebsk zu sehen, am Himmel der Mond, die fliegende Uhr und der Fisch als Symbole für das Exil und die erwünschte Geborgenheit, die Zeit an allen Orten und die Liebe. Ein eindrücklicher Beleg für Chagalls Experimentierfreude mit erweiterten kompositorischen Möglichkeiten
La Vision du peintre