Auction archive: Lot number 22

LA VOYEUSE DE MADAME ÉLISABETH À MONTREUIL

€6,000 - €8,000
ca. US$6,251 - US$8,335

€6,000 - €8,000
ca. US$6,251 - US$8,335

LA VOYEUSE DE MADAME ÉLISABETH À MONTREUIL Voyeuse en bois naturel mouluré, les pieds fuselés et cannelés surmontés de dés à rosaces, exécutée pour la salle de billard de Madame Elisabeth au château de Montreuil (Versailles) et livrée avec une autre en avril 1789. Estampillée de Jean-Baptiste SENÉ (1748-1803), reçu maître en 1769. Porte une étiquette manuscrite sur laquelle est inscrit "pour le service de Madame / Elizabeth à Montreuil / n° 54 / Salle de Billard". Époque Louis XVI, circa 1789. Garniture de velours bleu à motifs floraux. Deux traverses refaites. H. 95 x L. 50 x P. 50 cm. Provenance - Princesse Elisabeth de France, dite Madame Elisabeth (1764-1794), soeur des rois Louis XVI, Louis XVIII et Charles X, au domaine de Montreuil (Versailles). - Collection privée française. - Vente Aguttes, 31 mars 2016, lot 224. - Collection privée française. Historique Le château de Montreuil était la propriété du prince et de la princesse de Rohan-Guémenée qui l'avaient décoré et meublé à neuf vers 1776-1780. À la suite de leur faillite retentissante en 1783, Louis XVI acheta le château pour sa jeune soeur, Madame Elisabeth. Celle-ci s'y plut et des travaux de décoration furent entrepris en 1788-89, afin de rajeunir les étoffes existantes, remplacer ou compléter le mobilier existant (qui provenait des Guémenée). Des ensembles de sièges furent alors commandés à Séné (complétant parfois les séries réalisées auparavant par Jacob), généralement peints en blanc ou en gris et recouverts de tapisserie au point exécutée par Madame Elisabeth et ses dames.

25 Nov 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

25 Nov 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944