Auction archive: Lot number 705

La vuë, et elevations, de la ville, et château de Versailles

Wertvolle Bücher
16 Oct 2018
€450
ca. US$520
€420
ca. US$485

Wertvolle Bücher
16 Oct 2018
€450
ca. US$520
€420
ca. US$485

Versailles. - La vuë, et elevations, de la ville, et château de Versailles. - Wahrhafte Vorstellung des weltberühmten Königlichen Schloßes zu Versailles mit seinen Gärten, Bosquets und Springbrunnen wie selbige der Zeit daselbst zu ersehen. Kupfertitel und 25 (statt 27) Kupfertafeln. 24 x 40 cm. Neuerer Leinenband (berieben, VDeckel mit Feuchtigkeitsspur). Augsburg, Erben Jeremias Wolff, (um 1750). VD18 12351857-001. – Einzige Ausgabe der schönen Folge mit detaillierten und dekorativen Ansichten des Schlosses und seiner angrenzenden Bosketts und Gärten. Die Tafeln wohl nach Perelle (vgl. Ornamentstichsammlung 2480). Die gestochene Legende auf Französisch und Deutsch. – Es fehlen die beiden letzten Tafeln Nr. 26 und 27. Kupfertitel im Rand mit hinterlegten Einrissen, dort auch etwas gebräunt und angestaubt. Teils etwas braun- oder fingerfleckig, die ersten sieben Tafeln oben auch mit Wasserrand. Sonst wohlerhalten.

16 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025