Der dunkle Krug Farbholzschnitt auf Similijapan. 1917. 40,2 x 50 cm (46,3 x 58 cm). Hagenlocher 271 III b. Druck von fünf Stöcken in Schwarz, Grün, Gelb, Orange und Rotviolett. Aus der Auflage beim "Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst", Wien, mit der typographischen Bezeichnung im Unterrand. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Beigegeben: Vier weitere (zwei signierte) Holzschnitte von Wilhelm Laage "Regen/Dorf Beyen im Regen", "Am Vorland (Abend am Meer, Altenbruch)", "Neues Leben (Tulpen und Schädel)" und "Fenster bei Licht", 1897-1906 (Hagenlocher 4 II b, 30, 52 wohl a, 96).