Auction archive: Lot number 8039

Laage, Wilhelm Der dunkle Krug

€600
ca. US$677
€566
ca. US$639

€600
ca. US$677
€566
ca. US$639

Der dunkle Krug Farbholzschnitt auf Similijapan. 1917. 40,2 x 50 cm (46,3 x 58 cm). Hagenlocher 271 III b. Druck von fünf Stöcken in Schwarz, Grün, Gelb, Orange und Rotviolett. Aus der Auflage beim "Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst", Wien, mit der typographischen Bezeichnung im Unterrand. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Beigegeben: Vier weitere (zwei signierte) Holzschnitte von Wilhelm Laage "Regen/Dorf Beyen im Regen", "Am Vorland (Abend am Meer, Altenbruch)", "Neues Leben (Tulpen und Schädel)" und "Fenster bei Licht", 1897-1906 (Hagenlocher 4 II b, 30, 52 wohl a, 96).

6 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025