"Einsame Landstraße" Farbholzschnitt auf feinem Velin. 1899/1907. 21,5 x 28 cm (38,5 x 45 cm). Signiert "W. Laage" und betitelt. Hagenlocher 45. Die Schwarzplatte schnitt und druckte Laage 1899, die um zwei Farbplatten ergänzten Handpressendrucke entstanden 1907; Hagenlocher verzeichnet keine Auflagenhöhe. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand.