Auction archive: Lot number 26

€4,000 - €6,000
ca. US$5,964 - US$8,947
€11,250
ca. US$16,775

€4,000 - €6,000
ca. US$5,964 - US$8,947
€11,250
ca. US$16,775

LABORDE, Alexandre Louis Joseph, comte de (1774-1842). Voyage pittoresque et historique de l'Espagne. Paris: Pierre Didot l'aîné "avec des caractères de Bodoni", 1806-1820.
LABORDE, Alexandre Louis Joseph, comte de (1774-1842). Voyage pittoresque et historique de l'Espagne. Paris: Pierre Didot l'aîné "avec des caractères de Bodoni", 1806-1820. 2 tomes en 4 volumes in-plano (588 x 435 mm). Avec les faux-titres. Vignettes gravées sur les titres, frontispice gravé, 272 feuillets avec 349 planches gravées de Moulinier, Liger, Dutailly, Laborde, Rousseau, Vivant Denon et autres, et 2 cartes doubles. (Manque le feuillet g [pages XIII-XIV] de l'introduction; rousseurs éparses.) Demi-maroquin rouge de l'époque, dos lisses (choc à une coupe, petites usures, frottés). ÉDITION ORIGINALE du livre le plus important sur l'Espagne jamais publié à cette date. Initié à la culture espagnole par son père, Jean-Joseph de Laborde (1724-1794), Louis Joseph visita l'Espagne à plusieurs reprises accompagné de dessinateurs et artistes pour répertorier des monuments, vestiges et mosaïques espagnols et arabes. Publié en 48 livraisons pendant 14 ans, cet ouvrage est souvent incomplet. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, À TOUTES MARGES, BIEN COMPLET DE TOUTES SES PLANCHES AVEC LE RARE PORTRAIT. "The detailed records of architecture, antiquities, decorative arts and utensils, and Moorish inscriptions are of much archeological value. The Voyage established the literary reputation of its author, although it ruined his fortune. It was the most magnificent, extensive, and accurate work published on Spain to that date" (Millard). Katalog Berlin 2769; Brunet III, 713; Millard, French 83 (ne mentionne pas le portrait); Palau 128975 ("Magnífica publicación"). (4)

27 Nov 2009
Christie's
27 November 2009, Paris

27 Nov 2009
Christie's
27 November 2009, Paris