Auction archive: Lot number 89

LABORDE, Alexandre Louis Joseph, comte de (1774-1842). Voyage pittoresque et historique de l'Espagne. Paris: Pierre Didot l'aîné "avec des caractères de Bodoni", 1806-1820.

Auction 29.11.2005
29 Nov 2005
€10,000 - €15,000
ca. US$11,785 - US$17,678
€15,600
ca. US$18,385

Auction 29.11.2005
29 Nov 2005
€10,000 - €15,000
ca. US$11,785 - US$17,678
€15,600
ca. US$18,385

LABORDE, Alexandre Louis Joseph, comte de (1774-1842). Voyage pittoresque et historique de l'Espagne. Paris: Pierre Didot l'aîné "avec des caractères de Bodoni", 1806-1820. 2 tomes en 4 vol. grand in-folio (588 x 435 mm). Avec les faux-titres, vignettes gravées sur les titres, frontispice gravé, 271 feuillets avec 351 planches gravées de Moulinier, Liger, Dutailly, Laborde, Rousseau, Vivant Denon et autres. (Rousseurs, mouillures en marges.) Demi-maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs ornés (petites usures, frottés). EDITION ORIGINALE du livre le plus important sur l'Espagne jamais publié à cette date. Initié à la culture espagnole par son père, Jean-Joseph de Laborde (1724-1794), Louis Joseph visita l'Espagne à plusieurs reprises accompagné de dessinateurs et artistes pour répertorier des monuments, vestiges et mosaïques espagnols et arabes. "The detailed records of architecture, antiquities, decorative arts and utensils, and Moorish inscriptions are of much archeological value. The Voyage established the literary reputation of its author, although it ruined his fortune. It was the most magnificent, extensive, and accurate work published on Spain to that date" (Millard). Cet exemplaire ne contient pas le portrait, parfois présent mais dont Millard ne fait mention. Katalog Berlin 2769; Brunet III, 713; Millard, French 83; Palau 128975 ("Magnífica publicación"). (4)

29 Nov 2005
Christie's
Paris

29 Nov 2005
Christie's
Paris