Auction archive: Lot number 26

LABORDE, Alexandre Louis Joseph, marquis de (1773-1842) . Voyage pittoresque et historique en Espagne. Paris : Pierre Didot l’Aîné, 1807-1820.

€4,000 - €5,000
ca. US$4,388 - US$5,485
€11,250
ca. US$12,341

€4,000 - €5,000
ca. US$4,388 - US$5,485
€11,250
ca. US$12,341

LABORDE, Alexandre Louis Joseph, marquis de (1773-1842) . Voyage pittoresque et historique en Espagne. Paris : Pierre Didot l’Aîné, 1807-1820. Edition originale de ce magnifique ouvrage d’Alexandre de Laborde. Fils d’un banquier de la cour impériale, c’est probablement en 1800, alors qu’il est nommé ambassadeur de Lucien Bonaparte en Espagne, qu’Alexandre de Laborde conçoit son projet de publication sur la région. Dans la lignée des monumentaux Voyages pittoresques que Jean Houel et Richard de Saint Non avaient consacrés à l’Italie, Laborde souhaite produire un ouvrage complet et encyclopédique sur « l’une des contrées les moins connues de l’Europe, celle qui renferme cependant le plus de variété dans ses monuments ». Il rédige la partie historique, compilant des sources antérieures et demandant l’aide « des gens instruits de l’Espagne », parmi lesquels le révérend père Fernandès de Roxas et M. Cerat, érudit et fin connaisseur des archives de la bibliothèque St. Isidore de Madrid. Le programme iconographique a fait intervenir de nombreux artistes, qui pour certains, comme Vivant Denon ou Charles Percier s’étaient déjà illustrés dans les autres publications de voyages pittoresques . A l’origine pensé comme une publication de 70 fascicules de 6 planches chacun, puis ramené par son éditeur à « soixante ou soixante-dix livraisons de trois feuilles de texte et de six feuilles de gravures », l’ouvrage mené à son terme réunit 48 livraisons comprenant 274 planches au total. Ce travail monumental ruina totalement son auteur. Millard, French , pp. 216-220 ; Brunet, III, col. 713 ; Vicaire, IV, col. 742-743 ; Journal général de la littérature de France , 10 (1807), p. 142. 4 t. en 2 vol. grand in-folio (600 x 450 mm). 274 planches, dont 2 cartes à double page de l’Espagne et du Portugal (manque le portrait du Prince de la Paix, comme dans l’exemplaire Millard ; importante mouillure en marge inférieure de la majorité du premier volume ; quelques rousseurs au début du second). Reliure moderne en demi-maroquin rouge rubis à coins, dos à doubles nerfs ornés de fers dorés, décor à froid sur le caisson central.

7 Oct 2019
Christie's
Paris

7 Oct 2019
Christie's
Paris