Auction archive: Lot number 101

€300 - €400
ca. US$368 - US$491
€300
ca. US$368

€300 - €400
ca. US$368 - US$491
€300
ca. US$368

LABOUREUR ? GASTRONOMIE. Ensemble de 10 volumes en anglais de Marcel Boulestin sur la gastronomie, provenant de la bibliothèque de Jean-Émile Laboureur qui illustra la plupart des livres. - BOULESTIN. Having Crossed the Channel... London: William Heinemann, (1934). - In-12, toile brique d'édition, sous jaquette illustrée. Édition originale illustrée de compositions de Laboureur dont celle du frontispice, répétée sur la jaquette. - Le même, sans la jaquette. - BOULESTIN, HILL (Jason). Herbs, salads and seasonings. London: William Heinemann, 1930. - In-8, toile verte d'édition, sous jaquette imprimée. Édition originale illustrée par Cedric Morris ENVOI AUTOGRAPHE DE BOULESTIN AUX LABOUREUR. Joint un menu du restaurant Boulestin pour le Jeudi 26 mai 1932 sur papier jaune cartonné format carte postale. - BOULESTIN. Myself, my two countries. London, Toronto, Melbourne, Sydney: Cassel and company, (1936). - In-8, toile bleue d'édition, sous jaquette imprimée. Édition originale illustrée de 8 portraits de Boulestin, la plupart caricaturaux, par Gromaire (2), Beerbohm, Solomko, lui-même, Laboureur, Cappiello et Hodgkind. La caricature de Solomko le représente avec COLETTE au théâtre des Mathurins. ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR AUX LABOUREUR. Joint une plaquette in-16 sur le restaurant de Boulestin, ornée de deux compositions de Laboureur, et un marque page cartonné rose avec menu du même restaurant pour le premier mai 1929, comprenant en tête une illustration de Laboureur. - BOULESTIN. Simple french cooking for english homes. London: William Heinemann, 1923. - In-12, toile glacée jaune d'édition, jaquette illustrée. Édition originale, illustrée d'un frontispice en couleurs de Laboureur, répété sur la jaquette. - BOULESTIN. The Finer cooking or dishes for parties. London, Toronto, Melbourne, Sydney: Cassel & Company, (1937). - 2 parties en un volume in-12, reliure pleine toile, sous jaquette illustrée. Édition originale, illustrée par Laboureur, complète des deux parties qui furent également publiées séparément. - Le même. Exemplaire de la seconde partie seule en reliure d'édition sans jaquette. - BOULESTIN. What shall we have to-day? 365 Recipes for all the days of the year. London: William Heinemann, (1931). - In-8, broché, sous jaquette illustrée. Édition originale. Jaquette illustrée par Laboureur. - BOULESTIN. What shall we have to drink? London: William Heinemann, (1933). - In-12, reliure pleine toile violette, sous jaquette illustrée. Édition originale, illustrée d'un frontispice de Laboureur, repris sur la jaquette. (2 exemplaires). Plusieurs jaquettes abîmées

4 Jul 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

4 Jul 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720