Auction archive: Lot number 110

€6,000 - €9,000
ca. US$8,069 - US$12,104
€5,625
ca. US$7,565

€6,000 - €9,000
ca. US$8,069 - US$12,104
€5,625
ca. US$7,565

LABOUREUR] -- GIRAUDOUX, Jean (1882-1944). Suzanne et le Pacifique . Paris: Les Cent Une, 1927.
LABOUREUR] -- GIRAUDOUX, Jean (1882-1944). Suzanne et le Pacifique . Paris: Les Cent Une, 1927. Petit in-4 (280 x 185 mm). 33 gravures originales au burin de Jean-Émile Laboureur dont la vignette de titre (reprise à l'achevé d'imprimer) et 32 dans le texte. Maroquin vert lierre signé Creuzevault, plats entièrement couverts d'un décor aux filets dorés gras et maigres formant un enchevêtrement de feuilles de palme, dos lisse orné de même, doublure et gardes de daim vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos de papier bois conservés, chemise et étui assortis (dos de la chemise passé). Provenance : Anne-Marie-Marquiset (exemplaire nominatif) -- Étiquette de la librairie Simonson à Bruxelles. Tirage limité à 125 exemplaires, celui-ci n° 74 imprimé pour Anne-Marie-Marquiset, ENRICHI DE 3 AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES DE LABOUREUR ayant servi à l'illustration et reliées en tête, et d'UNE SUITE DE TOUS LES BURINS reliée in fine . TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Mahé II, 239; Carteret Illustrés IV 186.

11 Dec 2008
Christie's
11 December 2008, Paris

11 Dec 2008
Christie's
11 December 2008, Paris