Auction archive: Lot number 354

LABOUREUR] -- GIRAUDOUX, Jean (1882-1944). Suzanne et le Pacifique. Illustré par J.E. Laboureur. Paris: "Les Cent Une" (Société de Femmes Bibliophiles), 1927.

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€3,000 - €4,000
ca. US$3,649 - US$4,865
€4,560
ca. US$5,547

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€3,000 - €4,000
ca. US$3,649 - US$4,865
€4,560
ca. US$5,547

LABOUREUR] -- GIRAUDOUX, Jean (1882-1944). Suzanne et le Pacifique. Illustré par J.E. Laboureur. Paris: "Les Cent Une" (Société de Femmes Bibliophiles), 1927. In-4 (185 mm). 33 eaux-fortes originales de Laboureur. Maroquin bleu nuit de A. Cerutti, large médaillon central orné de vagues et d'un vol de mouettes dorés et au palladium, avec (sur le plat supérieur uniquement) les noms de l'auteur et du graveur, ainsi que le titre, poussés au palladium, entouré de palmes mosaïquées en box bleu et dorées, dos lisse, doublure de box blanc ornée du même médaillon, tranches dorées, couverture et dos en fin papier bois ornés conservés, chemise et étui assortis. Tirage unique à 125 exemplaires numérotés, tirés sur papier vélin. CELUI-CI, L'UN DES RARES AVEC SUITE SUR VIEUX JAPON, porte le n° 20 et a été imprimé spécialement pour "Madame Philippe Berthelot". Berthelot (1866-1934), fils du chimiste Marcelin Berthelot, fut diplomate aux Affaires étrangères. BEL EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX OEUVRES ORIGINALES DE LABOUREUR (UN DESSIN ET UNE AQUARELLE) AYANT SERVI À L'ILLUSTRATION DE CET OUVRAGE, pages 105 et 115. Carteret Livres illustrés modernes , p. 186 ("Une des meilleurs illustrations de l'artiste").

2 Jun 2005
Christie's
Paris

2 Jun 2005
Christie's
Paris