Auction archive: Lot number 273

* [LABOUREUR].- GIRAUDOUX (Jean) Suzanne et le Pacifique. Paris, Les Cent une, 1927.

€600 - €800
ca. US$631 - US$841

€600 - €800
ca. US$631 - US$841

* [LABOUREUR].- GIRAUDOUX (Jean) Suzanne et le Pacifique. Paris, Les Cent une, 1927. Gr. in-8 (28,1 x 19 cm), box bleu nuit, sur le plat supérieur, dans un cadre de filets dorés et au palladium, composition de pièces de maroquin et de box dans les tons bleus, verts et ocres, mosaïquées avec différents reliefs et évoquant un paysage de littoral, reprise des contours de cette composition en filets dorés au second plat, dos lisse orné de filets dorés et points au palladium, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de peau velours grise, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Richard - 1987). Premier ouvrage édité par la société de femmes bibliophiles " les Cent-Une ", avec une préface inédite de Giraudoux. ORNÉ DE 33 BURINS ORIGINAUX DE JEAN-ÉMILE LABOUREUR DANS LE TEXTE. Tirage limité à 125 exemplaires numérotés sur papier vélin (n° 84 pour Mademoiselle Madeleine Picard). Enrichi de l'une des 5 suites des illustrations sur papier du Japon ancien (un burin en double). Provenance : Madeleine Picard (souscription). Bibliographie : S. Laboureur, Catalogue de l'œuvre de J.-É. Laboureur, II, p. 104, n° 339. Dos de la couverture restauré. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020