Auction archive: Lot number 265

LABOUREUR (Jean-Émile)

€500 - €600
ca. US$690 - US$828
€500
ca. US$690

LABOUREUR (Jean-Émile)

€500 - €600
ca. US$690 - US$828
€500
ca. US$690

Types de l'armée américaine en France. Suite de dix images taillées sur bois par S.E.L. [sic pour J.E.L.]. Texte de A.S.C. Paris, À la Belle Édition, [1918]. Plaquette in-12 carré, brochée, couverture illustrée rempliée. 10 gravures sur bois de Jean-Émile Laboureur dont une sur la couverture et 9 sur fond teinté à pleine page. Publication entièrement réalisée par Jean-Émile Laboureur à l'occasion de la visite du président Wilson à Paris en décembre 1918. Un des 26 exemplaires de Chapelle, celui-ci signé par l'artiste et enrichi d'un envoi illustré et signé au crayon de J. Laboureur, soldat de 2e classe. On joint un feuillet in-4 dactylographié contenant quatre recettes de cocktails, avec corrections manuscrites.

29 Apr 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

29 Apr 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755