Ensemble de deux suites complètes d'illustrations de Laboureur pour Colette et Giraudoux. Laboureur, n° 304 et n° 312. - Double suite complète des 6 burins originaux, de format in-12, sur Japon (50 exemplaires) et sur vélin, pour illustrer Hélène et Touglas de Jean Giraudoux (Paris, Au Sans Pareil, 1925). - Suite complète des 32 burins originaux de Laboureur, de format in-4, pour illustrer L'Envers du music-hall de Colette. Paris, Au Sans Pareil, 1926. Chemise illustrée de l'éditeur, à lacets. On joint 16 épreuves en noir et en sanguine, en plusieurs états, de format in-8 sur différents papiers (Chine, Japon, Rives, etc.), ainsi que la décomposition des couleurs des frontispices, pour illustrer les Caves du Vatican d'André Gide (Paris, N.R.F, 1929- 1930, 5 volumes in-8). Plus 2 épreuves en noir et la décomposition de 3 figures (8 planches dont une sur peau de vélin). La suite complète de cette illustration doit contenir 38 planches.