Auction archive: Lot number 276

[LABOUREUR (Jean-Émile)]

€300 - €400
ca. US$380 - US$506
€300
ca. US$380

[LABOUREUR (Jean-Émile)]

€300 - €400
ca. US$380 - US$506
€300
ca. US$380

Ensemble de 4 ouvrages illustrés par Laboureur (1926-1928): - MAUROIS (André). Les Silences du colonel Bramble. Paris: Émile Chamontin, 1926. - In-8, broché, couverture rempliée. Édition illustrée de 15 gravures au burin de Laboureur dont une en frontispice. Un des 350 exemplaires sur vélin à la forme. Exemplaire bien conservé si ce n'est les 16 premières pages en partie débrochées. - LARBAUD (Valery). 200 chambres 200 salles de bains. La Haye: Jean Gondrexon, 1927. - In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée de 10 gravures au burin de Laboureur dont une en frontispice. Un des 10 exemplaires sur Japon ancien imprimés pour la librairie Dorbon-Aîné. Il manque la suite des gravures. Petite déchirure au dos. - LES AVANTURES SATYRIQUES DE FLORINDE, Habitant de la Basse Région de la Lune. Publiées d'après l'exemplaire de 1625. Paris: Cabinet du livre, (1928). - In-8, broché, couverture rempliée. Édition illustrée de sept eaux-fortes originales de Laboureur, dont une en frontispice et cinq en tête de chapitre. Un des 420 exemplaires numérotés sur Hollande Pannekoek, parfaitement conservé. - WILDE (Oscar). Le Portrait de Dorian Gray. Traduction nouvelle d'Edmond Jaloux et Félix Frapereau. Paris: Société d'édition "Le Livre", 1928. - In-4, broché, couverture rempliée. Très belle édition illustrée de 23 gravures au burin de Laboureur. Un des 200 exemplaires sur vélin de cuve à la main des papeteries du Marais, filigrané au titre de l'ouvrage, parfaitement conservé.

16 Oct 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

16 Oct 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720