Auction archive: Lot number 83

€400 - €500
ca. US$492 - US$615
€732
ca. US$900

€400 - €500
ca. US$492 - US$615
€732
ca. US$900

LABOUREUR (Jean-Émile) - BOULESTIN (Xavier-Marcel). The New Keepsake for the year. - Le Nouveau Keepsake pour l’année 1921. Londres : Chelsea Book Club pour X. M. Boulestin ; Paris : Camille Bloch, 1920. — In-12, 188 x 143 : 127 pp. Cartonnage toile blanche de l’éditeur, titre et vignette dorés sur le premier plat, dos lisse, tête dorée, non rogné, chemise et étui cartonnés, bordés de maroquin bleu. Très bel ouvrage édité par Boulestin, comprenant notamment des textes en français et en anglais de John J. Adams, Roger Allard, André Billy, Fernand Fleuret, Jean Giraudoux Max Jacob D. H. Lawrence, André Salmon, Paul Jean Toulet, etc. Il est illustré de 9 compositions originales à pleine page de Robert Bonfils (bois), Démétrius Galanis (bois), Marcel GROMAIRE (bois), Jean-Émile LABOUREUR (eau-forte), Marie LAURENCIN (eau-forte), Rupert Lee (bois), Paul Nash (bois), André DUNOYER DE SEGONZAC (eau-forte) et Edgar TYTGAT (bois). L’édition est également illustrée d’une vignette de titre et de culs-de-lampe dessinés et gravés sur bois par LABOUREUR. Tirage à 651 exemplaires. UN DES 50 PREMIERS SUR JAPON, très bien conservé malgré quelques salissures à la reliure. Notes au crayon sur la première garde et aux feuillets de table.

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720