LABOUREUR (Jean-Émile). Considération sur la gravure originale. Bruxelles, La Gravure Originale Belge, 1928. In-4 oblong, broché. Édition originale, ornée d'un frontispice de J.-E.-Laboureur, spécialement gravé pour l'ouvrage et de 2 illustrations gravées au burin d'Émile-H. Tielemans. Tirage à 115 exemplaires sur Arches. On joint : VALOTAIRE (Marcel). Les Artistes du Livre. Laboureur. Paris, Henri Babou, 1929. In-8, en feuilles. Quatrième volume de la collection Les Artistes du Livre, orné d'une lettre-préface en fac-similé de Jean Giraudoux un portrait par Dunoyer de Segonzac, et de nombreuses reproductions, bois et cuivre dans le texte et hors texte de Laboureur. Tirage à 750 exemplaires, celui-ci sur vélin blanc de Johannot.