Auction archive: Lot number 111

€150
ca. US$192

€150
ca. US$192

LABOUREUR (Jean-Émile). — Ensemble 3 ouvrages. STENDHAL. Le Chasseur vert. Paris, Éditions Orion, 1929. In-4, broché, couverture rempliée, partiellement non coupé, non rogné. Édition illustrée de 7 burins originaux de Jean-Émile Laboureur dont un frontispice. Tirage à 351 exemplaires, celui-ci sur vélin. — VALOTAIRE (Marcel). Laboureur. A critical study by Marcel Valotaire. And a portrait par Dunoyer de Segonzac. Paris, Henry Babou and Jack Kahane, 1929. In-4, pleine toile beige, reliure bradel. Tirage limité à 700 exemplaires, celui-ci, un des 50 avec sur japon impérial avec une gravure originale de Jean-Émile Laboureur Texte en anglais. — GIRAUDOUX (Jean). Fugues sur Siegfried. Paris, Éditions Lapina, 1930. In-8, broché, couverture rempliée, étui, non coupé. Ouvrage orné d'un portrait de l'auteur par Gorvel et des eaux-fortes originales de Laboureur. Dos ensoleillé.

19 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930