Auction archive: Lot number 193

[LABOUREUR (Jean-Émile)]. Ensemble deux ouvrages illustrés. ▪ TOYE (Nina) et A.-H. ADAIR. Petits & grands verres. Choix des meilleurs cocktails. Paris, Au Sans Pareil, [1927]. In-8 carré broché, couverture illustrée en couleurs, chemise. Édition originale ornée d'une couverture en couleurs et de 16 dessins dans le texte de Jean-Émile Laboureur Le prétendu traducteur de l'ouvrage, Ph. Le Huby, n'est autre que Laboureur lui-même. Tirage à 275 exemplaires, celui-ci sur vélin Montgolfier. Ex-libris monogrammé, signé J. Zuloaga. Brochage fendu, manque l'étui. ▪ VOISINS (Gilbert de). Pages à mon goût. Paris, L'Artisan du Livre, 1929. In-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de dix gravures au burin de Jean-Émile Laboureur Un des 35 exemplaires sur japon impérial, celui-ci contenant une suite en premier état et une suite des états définitifs sur japon. Dos passé, accroc à la coiffe de tête, traces blanches aux plats.

14 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930