[LABOUREUR (Jean-Émile)] - GIDE (André). Les Caves du Vatican. Anthime Armand-Dubois. [Julius de Baraglioul - Amédée Fleurissoire - Le Mille-pattes - Lafcadio]. Paris : Librairie Gallimard, [1929-1930]. — 5 volumes in-8, 255 x 168 : 65 pp., (1 f.), couverture illustrée ; 88 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture illustrée ; 64 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture illustrée ; 106 pp., (3 ff.), couverture illustrée ; 116 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Brochés, couvertures rempliées, chemise et étui de l’éditeur. Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur II, pp. 162 à 169, n° 392. Très belle édition tirée à 372 exemplaires, illustrée d’une composition en bistre sur la couverture et de 37 eaux-fortes originales, dont 5 frontispices en couleurs et 32 en-têtes en bistre, dessinées et gravées par Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943). Un des 325 exemplaires sur Hollande, celui-ci étant plus spécifiquement l’un des 300 sur ce papier numérotés en chiffres arabes. Exemplaire très bien conservé. Dos de la chemise taché.