Auction archive: Lot number 108

€200 - €300
ca. US$246 - US$369
€219
ca. US$269

€200 - €300
ca. US$246 - US$369
€219
ca. US$269

[LABOUREUR (Jean-Émile)] - GIDE (André). Les Caves du Vatican. Anthime Armand-Dubois. [Julius de Baraglioul - Amédée Fleurissoire - Le Mille-pattes - Lafcadio]. Paris : Librairie Gallimard, [1929-1930]. — 5 volumes in-8, 255 x 168 : 65 pp., (1 f.), couverture illustrée ; 88 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture illustrée ; 64 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture illustrée ; 106 pp., (3 ff.), couverture illustrée ; 116 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Brochés, couvertures rempliées, chemise et étui de l’éditeur. Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur II, pp. 162 à 169, n° 392. Très belle édition tirée à 372 exemplaires, illustrée d’une composition en bistre sur la couverture et de 37 eaux-fortes originales, dont 5 frontispices en couleurs et 32 en-têtes en bistre, dessinées et gravées par Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943). Un des 325 exemplaires sur Hollande, celui-ci étant plus spécifiquement l’un des 300 sur ce papier numérotés en chiffres arabes. Exemplaire très bien conservé. Dos de la chemise taché.

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720