[LABOUREUR (Jean-Émile)] - GIRAUDOUX (Jean). Hélène & Touglas ou les joies de Paris. Nouvelle. Paris : Au sans pareil, 1925. — In-12, 192 x 144 : frontispice, 61 pp., (1 f.), 1 planche, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur II, pp. 64-65, n° 304. Édition originale de cette nouvelle qui sera par la suite intégrée à la France sentimentale publiée en 1932. Elle est illustrée d’un frontispice, d’une planche et de 4 figures dans le texte, dessinés et gravés au burin par Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943). Un des 1 000 exemplaires sur vélin d’Annonay des frères Montgolfier. Couverture insolée.