Auction archive: Lot number 99

€400 - €500
ca. US$492 - US$615
€854
ca. US$1,050

€400 - €500
ca. US$492 - US$615
€854
ca. US$1,050

[LABOUREUR (Jean-Émile)] - GIRAUDOUX (Jean). Suzanne et le Pacifique. Paris : Les Cent une, 1927. — In-4, 284 x 191 : 279 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur II, pp. 104 à 110, n° 339. Premier ouvrage édité par la société « les Cent-Une », société de femmes bibliophiles, tirée à 125 exemplaires sur papier vélin. Elle est illustrée de 33 gravures au burin de Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943) et comprend une préface inédite de Giraudoux. Exemplaire nominatif, spécialement imprimée pour madame la baronne Charles d’Huart. Il est enrichi d’une suite complète des planches rayées sur papier vélin, d’un tirage inconnu, non citée par Sylvain Laboureur. Exemplaire très bien conservé. Restauration discrète en haut du dos de la couverture. Reste de papier collé dans la marge haute de 2-3 feuillets, sans gravité. Étui abîmé.

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720