Auction archive: Lot number 84

€600 - €800
ca. US$738 - US$984
€793
ca. US$975

€600 - €800
ca. US$738 - US$984
€793
ca. US$975

[LABOUREUR (Jean-Émile)] - LARBAUD (Valery). Beauté mon beau souci. Paris : Nouvelle Revue Française, 1920. — In-8, 215 x 140 : 145 pp., (1 f.), couverture illustrée. Demi-maroquin lavallière à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur II, pp. 37 à 42, n° 206. ÉDITION ORIGINALE, ornée de 39 compositions gravées au burin par Jean-Émile LABOUREUR Il s’agit du “premier grand livre illustré par Laboureur” et de “l’une de ses réussites majeures” (A. Coron, J.-E.-Laboureur illustrateur, 1996, p. 89). Tirage unique à 412 exemplaires sur papier vélin Lafuma-Navarre. Très bel exemplaire. Très légères brunissures à la couverture, le dos a été doublé et présente de minimes déchirures sans gravité.

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720