Auction archive: Lot number 231

LABOUREUR Jean-Émile[] - LOMBARDINI Anne J.-É. Laboureur 1877-1943, vie et œuvre gravé. P., L'Équerre

LIVRES
28 Jan 2017
€0
€100
ca. US$106

LIVRES
28 Jan 2017
€0
€100
ca. US$106

LABOUREUR Jean-Émile[] - LOMBARDINI Anne J.-É. Laboureur 1877-1943, vie et œuvre gravé. P., L'Équerre 1987, in-8° carré (22 x 26 cm.) broché, couverture illustrée, avec de très nombreuses reproductions. On joint : CHAUVEZ-ANSQUER Jeanne - Jean-Émile Laboureur au Croisic. Contribution à l'étude du peintre-graveur nantais. Nantes, Université C.R.H.C., numéro spécial de Visions Contemporaines (n° 9) 1996, in-8° broché de 107 pp., illustré. Catalogue - Très important ensemble d'estampes originales par J.-E Laboureur. 9 mai 1979, 160 n° décrits, Marcel Lecomte expert. Catalogue - J.-E.-Laboureur, gravures originales en vente à la Librairie de l'Institut, février 1979, 310 n° décrits. Catalogue - Exposition J.-E.-Laboureur. Saint-Nazaire & Nantes, juin-septembre 1991, in-4° broché : "Le plan choisi pour cette exposition… mets l'accent sur la succession des lieux qui ont nourri son inspiration…" Sylvain Laboureur.

28 Jan 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

28 Jan 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392