Auction archive: Lot number 227

€300 - €400
ca. US$345 - US$460

€300 - €400
ca. US$345 - US$460

[LABOUREUR (Jean-Émile)] - MAUROIS (André). Les Silences du colonel Bramble. - Les Discours du docteur O’Grady. Paris : Société d’édition «Le Livre», Émile Chamontin, 1926-1929. — 2 ouvrages in-8, 235 x 164 et 248 x 163 : (5 ff. premier blanc), 243 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée ; (4 ff.), 253 pp. mal chiffrées 250, (1 f.), couverture imprimée. Brochés, couvertures rempliées. Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur II, pp. 83 à 88, n° 328 (Les Silences du colonel Bramble) et pp. 155 à 158, n° 377 (Les Discours du docteur O’Grady). Ensemble de 2 des 3 titres d’André Maurois illustrés par Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943). - Les Silences du colonel Bramble est illustré de 15 compositions originales dessinées et gravées au burin par l’artiste, dont une en frontispice et 14 dans le texte. Un des 350 exemplaires numérotés sur vélin à la forme des Papeteries d’Arches. Cinquième feuillet dérelié, dos décollé et plusieurs cahiers décalés. Quelques rousseurs sans gravité au faux titre. - Les Discours du docteur O’Grady, ouvrage publié chez le même éditeur 3 ans après le titre précédent, est également illustré de 15 compositions dessinées et gravées par Jean-Émile Laboureur dont une en frontispice et 14 dans le texte. Un des 30 exemplaires numérotés sur vélin de Hollande van Gelder Zonen, enrichis d’une suite des gravures sur japon impérial. Couverture brunie et décolorée par endroits.

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader