Auction archive: Lot number 88

€100 - €150
ca. US$123 - US$184
€97
ca. US$119

€100 - €150
ca. US$123 - US$184
€97
ca. US$119

[LABOUREUR (Jean-Émile)] - PÉTRONE. Le Satyricon de Pétrone, Traduit par Laurent Tailhade. Nouvelle édition Revue, corrigée, augmentée. Paris : Éditions de la Sirène, 1922. — In-8, 183 x 121 : 306 pp., (3 ff. dernier blanc), 6 planches, couverture illustrée. Demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs, non rogné, couverture et dos conservés (reliure vers 1950). Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur II, pp. 567 à 569, n° 818. Cette édition du Satyricon de Pétrone est illustrée de 6 compositions hors texte de Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943), reproduites sur fond de couleur, ainsi que de la reproduction réduite de deux bois de l’artiste sur les 2 plats de la couverture, le second étant répété sur le titre. Exemplaire sur papier vergé d’édition, en modeste reliure postérieure. Dos passé.

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720