Auction archive: Lot number 116

€400 - €500
ca. US$492 - US$615
€829
ca. US$1,020

€400 - €500
ca. US$492 - US$615
€829
ca. US$1,020

[LABOUREUR (Jean-Émile)] - TOULET (Paul-Jean-. Les Contrerimes. Paris : H. M. Petiet, 1930. — In-4, 308 x 237 : 145 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise à lacets et étui d’édition. Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur II, pp. 175 à 190, n° 404. Édition tirée à 301 exemplaires imprimés sur vélin d’Arches, « numérotés et signés par l’artiste », du titre qui rendit célèbre Paul-Jean-Toulet (1867-1920). L’édition, imprimée avec élégance par Jean-Gabriel Daragnès qui assura la mise en page et la gravure des lettrines, est illustrée de 62 gravures au burin de Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943). H.M. Petiet démontra en publiant cet ouvrage ses grandes qualités bibliophiliques, comme le rappellera Hervé Dufresne dans son introduction au catalogue de la vente de la bibliothèque Henri-Marie Petiet qui se déroula le 5 juin 2003 : « Cette recherche de la qualité s’exprime pleinement lorsqu’il édita en 1930 les Contrerimes de P.-J. Toulet, avec des gravures au burin de Laboureur, imprimé par Daragnès, l’un des plus beaux livres illustrés du XXe siècle ». Exemplaire parfaitement conservé malgré quelques usures à l’étui.

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720