LABOUREUR (Jean-Émile). - TOULET (Paul-Jean-. Les Contrerimes. Paris, Imprimé [par Daragnès] aux dépens de Henri Petiet, 1930. In-4, maroquin grenat, plats couverts d'un semé de papillons stylisés, les ailes dessinées au filet doré et listel beige, le corps indiqué par une rangée de points argent, le décor se poursuivant sur le large encadrement intérieur, dos orné, doublure et gardes de veau retourné grenat, tranches dorées sur témoins, chemise et étui (Jacques-Anthoine Legrain). Très jolie édition imprimée en noir et vert, illustrée de 62 burins originaux de Jean-Émile Laboureur Tirage à 301 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci enrichi d'une suite de l'état définitif des gravures, tirée à 60 exemplaires. C'est l'un des plus beaux livres illustrés par Laboureur, lequel y a aussi consacré le plus grand nombre de planches. Très belle reliure de Jacques-Anthoine Legrain, inspirée des gravures de Laboureur et de sa célèbre planche L'Entomologiste.LABOUREUR (Jean-Émile). - TOULET (Paul-Jean-. Les Contrerimes. Paris, Imprimé [par Daragnès] aux dépens de Henri Petiet, 1930. In-4, maroquin grenat, plats couverts d'un semé de papillons stylisés, les ailes dessinées au filet doré et listel beige, le corps indiqué par une rangée de points argent, le décor se poursuivant sur le large encadrement intérieur, dos orné, doublure et gardes de veau retourné grenat, tranches dorées sur témoins, chemise et étui (Jacques-Anthoine Legrain). Très jolie édition imprimée en noir et vert, illustrée de 62 burins originaux de Jean-Émile Laboureur Tirage à 301 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci enrichi d'une suite de l'état définitif des gravures, tirée à 60 exemplaires. C'est l'un des plus beaux livres illustrés par Laboureur, lequel y a aussi consacré le plus grand nombre de planches. Très belle reliure de Jacques-Anthoine Legrain, inspirée des gravures de Laboureur et de sa célèbre planche L'Entomologiste.LABOUREUR (Jean-Émile). - TOULET (Paul-Jean-. Les Contrerimes. Paris, Imprimé [par Daragnès] aux dépens de Henri Petiet, 1930. In-4, maroquin grenat, plats couverts d'un semé de papillons stylisés, les ailes dessinées au filet doré et listel beige, le corps indiqué par une rangée de points argent, le décor se poursuivant sur le large encadrement intérieur, dos orné, doublure et gardes de veau retourné grenat, tranches dorées sur témoins, chemise et étui (Jacques-Anthoine Legrain). Très jolie édition imprimée en noir et vert, illustrée de 62 burins originaux de Jean-Émile Laboureur Tirage à 301 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci enrichi d'une suite de l'état définitif des gravures, tirée à 60 exemplaires. C'est l'un des plus beaux livres illustrés par Laboureur, lequel y a aussi consacré le plus grand nombre de planches. Très belle reliure de Jacques-Anthoine Legrain, inspirée des gravures de Laboureur et de sa célèbre planche L'Entomologiste.LABOUREUR (Jean-Émile). - TOULET (Paul-Jean-. Les Contrerimes. Paris, Imprimé [par Daragnès] aux dépens de Henri Petiet, 1930. In-4, maroquin grenat, plats couverts d'un semé de papillons stylisés, les ailes dessinées au filet doré et listel beige, le corps indiqué par une rangée de points argent, le décor se poursuivant sur le large encadrement intérieur, dos orné, doublure et gardes de veau retourné grenat, tranches dorées sur témoins, chemise et étui (Jacques-Anthoine Legrain). Très jolie édition imprimée en noir et vert, illustrée de 62 burins originaux de Jean-Émile Laboureur Tirage à 301 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci enrichi d'une suite de l'état définitif des gravures, tirée à 60 exemplaires. C'est l'un des plus beaux livres illustrés par Laboureur, lequel y a aussi consacré le plus grand nombre de planches. Très belle reliure de Jacques-Anthoine Legrain, inspirée des gravures de Laboureur et de sa célèbre planche L'Entomologiste.LABOUREUR (Jean-Émile). - TOULET (Paul-Jean-. Les Contrerimes. Paris, Imprimé [par Daragnès] aux dépens de Henri Petiet, 1930. In-4, maroquin grenat