[LABOUREUR].- LARBAUD (Valery) Beauté mon beau souci. Paris, Nouvelle Revue Française, 1920. In-12 (22 x 14,5 cm), broché, couverture verte rempliée, chemise demi-maroquin vert lierre, dos à nerfs, étui (René Aussourd). 1 f. blanc, 145 p., [2] ff., dont 1 blanc. Édition originale, ORNÉE DE 39 COMPOSITIONS GRAVÉES AU BURIN PAR JEAN-ÉMILE LABOUREUR Il s'agit du " premier grand livre illustré par Laboureur […], l'une de ses réussites majeures " (Coron). Tirage unique à 412 exemplaires sur papier vélin Lafuma-Navarre (n° 261). Bon exemplaire broché. JOINT VALMY-BAYSSE (J.). Tableau des Grands magasins. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1925. In-8 (23,7 x 19,2 cm), demi-maroquin bleu acier à coins, dos lisse avec auteur et titre dorés, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés. ÉDITION ORNÉE DE 12 BURINS ORIGINAUX DE JEAN-ÉMILE LABOUREUR " L'entente parfaite avec l'auteur aida Laboureur à effectuer "douze planches parfaitement lisibles" pour un ouvrage difficile à illustrer " (Coron). Tirage limité à 335 exemplaires numérotés ; l'un des 315 sur papier vélin Lafuma-Navarre (n° 54). Provenance : 1. Jacques Beaupain (ex-libris au contreplat de la chemise) Bibliographie : Sylvain Laboureur, Cat. œuvre Laboureur, II, n° 206 et n° 220. A. Coron, J.-E.-Laboureur illustrateur, 1996, p. 89 et 90. 1. Dos de la chemise passé. Dos de la couverture plissé et très légèrement insolé en tête ; rarissimes rousseurs. 2. Dos imperceptiblement assombri ; bords des ff. très légèrement brunis en gouttière