Auction archive: Lot number 272

€80 - €120
ca. US$89 - US$134

€80 - €120
ca. US$89 - US$134

* LABOUREUR. Les Avantures satyriques de Florinde, habitant de la Basse Région de la Lune, publiées d'après l'exemplaire de 1625 et décorées d'eaux-fortes par J.-E.-Laboureur. Paris, Au Cabinet du Livre, 1928. Grand in-8, demi-chagrin à coins tête dorée, couv. et dos conservés. Un des 420 ex. numéroté sur Hollande Pannekoek. On joint : LABOUREUR. PÉTRONE. Le Satiricon. Paris, La Sirène, 1922. In-12, demi chagrin brun moderne, couv. et dos conservés. (dos lég. passé). 6 gravures en couleurs de Jean-Émile Laboureur Un des 110 exemplaires sur vélin Lafuma d'après la justification, mais l'exemplaire est sur vergé écru. Soit 2 volumes.

9 Jul 2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

9 Jul 2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611