Auction archive: Lot number 14

LABOUREUR] -- TOYE, Nina & A.H. ADAIR. Petits et Grands Verres. Choix des meilleurs cocktails. Paris: Au Sens Pareil, 1927.

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€25,000 - €35,000
ca. US$29,254 - US$40,956
€70,500
ca. US$82,498

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€25,000 - €35,000
ca. US$29,254 - US$40,956
€70,500
ca. US$82,498

LABOUREUR] -- TOYE, Nina & A.H. ADAIR. Petits et Grands Verres. Choix des meilleurs cocktails. Paris: Au Sens Pareil, 1927. In-4 (240 x 185 mm). Nombreuses gravures de Jean Emile Laboureur, dont une en frontispice. MAROQUIN BRONZE PAR PAUL BONET, le premier plat décoré d'un grand shaker en creux incrusté d'une pièce de métal chromé et mosaïqué du titre et du drapeau américain, noms des plus fameux cocktails frappés au palladium, dos lisse avec lettre au palladium, larges cadres intérieurs décorés également d'un fragment du drapeau américain, doublure et gardes de moire rouge, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis, (petites usures à la chemise et à l'étui). Provenance : bibliothèque Istel -- Bibliothèque Otto Schaefer (marqué au crayon OS 1592, acheté à Paris, vente Loudmer, déc. 1989). ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 270 exemplaires et quelques hors-commerce, UN DES 20 PREMIERS SUR VERGé D'ARCHES AVEC UNE SUITE SUR JAPON. exemplaire nominatif, imprimé pour Paul Istel. EXCEPTIONNELLE RELIURE ART DéCO DE PAUL BONET, contemporaine de l'édition, exécutée entre 1929 et 1930. Bonet Carnets , 99.

26 Nov 2003
Christie's
Paris

26 Nov 2003
Christie's
Paris