Auction archive: Lot number 64

LACHENAL Edmond (1855-1948) Plat creux

€180 - €220
ca. US$197 - US$241

€180 - €220
ca. US$197 - US$241

LACHENAL Edmond (1855-1948) Plat creux en faïence à décor polychrome de fleurs dans le goût Iznik dans le bassin , la bordure polylobée est agrémentée d'une frise de motifs arqués polylobés. Signé au revers en creux Vers 1885-1890 Diam. : 22,5 cm Note : Elève de Théodore Deck dont il deviendra le chef d'atelier, Lachenal découvre les faïences Iznik chères à Theodore Deck. A partir de 1880, Lachenal établi à son compte va continuer à s'inspirer de la culture ottomane dans ses créations.

9 May 2020
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

9 May 2020
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793