LACHENAL Raoul 1885 -1956) Vase et carreau dans le style Iznik, XIXe siècle. Vase à décor de palmes bordées de tulipes et de grenades, signé à la base Raoul Lachenal et sa marque ; - Carreau de revêtement orné d’une composition tête-bêche et de feuilles d’acanthes sortant d’un vase dans un cartouche alvéolé en réserve sur fond vert. Hauteur: 23cm; Dim. : 25 cm x 25 cm État : fêlures et sauts d’émail LACHENAL Raoul (1885 -1956) an Iznik style pottery vase and a tile, 19th century