Auction archive: Lot number 73

€4,000
ca. US$4,718

€4,000
ca. US$4,718

LACLOS (Pierre Choderlos de). Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Londres [Paris], s.n., 1796 [i.e. vers 1812]. 2 volumes in-8 (210 x 125 mm), maroquin rouge à long grain, large roulette de feuillage sertie de filets dorés et d'un double filet à froid avec fleurons d'angles, dos lisse orné de riches motifs dorés et à froid, coupes ornées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Simier). Seconde édition illustrée, recherchée pour la beauté de ses gravures en taille-douce, dont Ray pense qu’« il est peu probable qu’elles soient surpassées, aussi souvent que soit illustré ce célèbre roman ». L’illustration se compose de quinze figures hors texte, dont deux frontispices, par Monnet, Mlle Gérard et Fragonard fils, interprétées par Bacquoy, Duplessi-Bertaux, Godefroy, Langlois, Lemire, Lingée, Masquelier, Patas, Pauquet, Du Préel, Simonet et Trière. L'exemplaire provient de la réimpression exécutée vers 1812 et la plupart des figures ont la marque RpD (retouché par Delvaux). Exceptionnel exemplaire, cité par Cohen, imprimé sur grand papier vélin avec les figures avant la lettre auquel on a joint trois rarissimes épreuves à l'état d'eau-forte pure, dont une avec remarque, et quatre épreuves d'artiste avant les numéros. Sont joints de plus, en épreuves volantes, un portrait de Laclos gravé par Morel d'après Carmontelle et une figure sur chine appliqué de Devéria gravée par Touzé. Élégante et fraîche reliure de l'époque signée de René Simier. De la bibliothèque Emmanuel Martin (ex-libris, vente à Paris, 5 février 1877, lot 422). Quelques habituelles rousseurs. Cohen, 235-236 (exemplaire cité) – Ducup de Saint-Paul, n°20 – Ray, n°82. Ramsden, 190 – Fléty, 162 – Culot, Directoire-Empire, n°137, ill. – Culot, Le Décor néo-classique, p. 174, n. 31 (exemplaire cité).

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930