[LACLOS (Pierre Choderlos de)]. Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Londres [Paris], s.n., 1796. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné, tête dorée, non rogné (Rivière & Son). Seconde édition illustrée, recherchée pour la beauté de ses gravures, dont « il est peu probable qu'elles soient surpassées, aussi souvent que soit illustré ce célèbre roman », écrit Ray. Cette illustration, en premier tirage, se compose de 2 frontispices et 13 figures hors texte dessinés par Monnet, Marguerite Gérard et Fragonard fils. Bel exemplaire bien relié par Rivière. De la bibliothèque Basil Lewis Dighton, avec ex-libris au t. II. Menus frottements aux charnières supérieures, tache circulaire sur le premier plat du t. I et le dos, mouillure sur le second, petit éclat au premier plat du t. II. Ducup de Saint-Paul, n°20 – Cohen, 235 – Ray, n°82.